28 панфиловцев

Абаканский форум киноманов и синефилов.
Поделиться:

Модератор: mraky

Правила форума
Запрещено спойлерить в открытую. или молчите про важные моменты фильмов или закрывайте кодом [spoiler]

28 панфиловцев

Сообщение Игрек » 29 ноя 2013, 10:27

Не нашел тему

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=khAo-4ZFlB8[/youtube]

Давно прочитал про этот проект, подразумевался он как небольшое кино. Минут на 20 и бюджет в 300.000р
Сейчас собрали уже на полный метр и продолжают собирать. Я в самом начале сборов перечислил им. Хочется верить, что снимут хороший фильм, а не УГ 2.
Молодцы ребята.
Деньги нужны человеку для того, чтобы никогда о них не думать…
Игрек
Ветеран форума

Объявления

Желаете разместить? Обращайтесь: info@nakaba.ru, (3902) 26-88-46

Re: 28 панфиловцев

Сообщение KAiZeR » 29 ноя 2013, 10:47

есть мнение, что такого события в истории не было. пропаганда только
KAiZeR
[Самый главный]

Сообщение Игрек » 29 ноя 2013, 11:05

Вы знаете г-н Кайзер, я в свое время был в музее в Зеленограде, там и рассказывали и показывали, что где вымысел... и кто к немцам переметнулся в свое время, с именами и фамилиями.
Лично для меня все бойцы герои. Не важно был подвиг или нет.
Самое главное, что надеюсь в фильме не появятся заградотряды, кровавая гебня, культурные фашисты, несущие нам дикарям европейские ценности, и одна винтовка на троих. Мне хватит уже, насмотрелся. Кроме "Брестской крепости" и "Белого тигра" из последнего про войну и вспомнить нечего, где бы мудаки над историей страны не потешались.
Игрек
Ветеран форума

Сообщение Slim23 » 29 ноя 2013, 11:07

я тоже не хочу деньги перечислять, новый год скоро.
Slim23
Ветеран форума

Сообщение KAiZeR » 29 ноя 2013, 12:05

Наибольшую известность из воинов дивизии получили 28 человек («герои-панфиловцы» или «28 героев-панфиловцев») из личного состава 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка. Согласно широко распространённой версии событий, 16 ноября, когда началось новое наступление противника на Москву, бойцы 4-й роты во главе с политруком В. Г. Клочковым, осуществляя оборону в районе разъезда Дубосеково в 7 километрах к юго-востоку от Волоколамска, совершили подвиг, в ходе 4-часового боя уничтожив 18 вражеских танков. Все 28 человек, в советской историографии называемые героями[1], погибли (позже стали писать «почти все»). Фраза «Велика Россия, а отступать некуда!», которую перед смертью якобы произнес политрук Клочков, была включена в советские школьные и вузовские учебники по истории.

В 1997 году в журнале Новый Мир за авторством Николая Петрова и Ольги Эдельман была опубликована статья «Новое о советских героях» в которой утверждалось (в том числе на основании приведённого в статье текста совершенно секретной справки «О 28 панфиловцах»), что 10 мая 1948 года официальная версия подвига была изучена Главной военной прокуратурой СССР и признана литературным вымыслом[2]. По мнению директора Государственного архива России профессора Сергея Мироненко, «не было 28 героев-панфиловцев — это один из мифов, насаждавшихся государством»[3]. При этом сам факт тяжёлых оборонительных боёв 316-й стрелковой дивизии против 2-й и 11-й немецких танковых дивизий на Волоколамском направлении 16 ноября 1941 года не оспаривался.

В России и других бывших республиках СССР установлены, стелы и другие объекты с именами именно этих 28 человек, упоминаются они и в официальном гимне Москвы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%ED% ... E%E2%F6%FB

Бывший командир 1075 стрелкового полка Капров Илья Васильевич, допрошенный об обстоятельствах бо 28 гвардейцев из дивизии Панфилова у разъезда Дубосеково и обстоятельствах представления их к награде, показал:
"...Никакого боя 28 панфиловцев с немецкими танками у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 г. не было - это сплошной вымысел. В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28, как об этом писали в газетах. Никто из корреспондентов ко мне не обращался в этот период; никому никогда не говорил о бое 28 панфиловцев, да и не мог говорить, т. к. такого боя не было. Никакого политдонесения по этому поводу я не писал. Я не знаю, на основании каких материалов писали в газетах, в частности в "Красной звезде", о бое 28 гвардейцев из дивизии им. Панфилова. В конце декабря 1941 г., когда дивизия была отведена на формирование, ко мне в полк приехал корреспондент "Красной звезды" Кривицкий вместе с представителями политотдела дивизии Глушко и Егоровым. Тут я впервые услыхал о 28 гвардейцах-панфиловцах. В разговоре со мной Кривицкий заявил, что нужно, чтобы было 28 гвардейцев-панфиловцев, которые вели бой с немецкими танками. Я ему заявил, что с немецкими танками дрался весь полк и в особенности 4- рота 2-го батальона, но о бое 28 гвардейцев мне ничего не известно... Фамилии Кривицкому по памяти давал капитан Гундилович, который вел с ним разговоры на эту тему, никаких документов о бое 28 панфиловцев в полку не было и не могло быть. Меня о фамилиях никто не спрашивал. Впоследствии, после длительных уточнений фамилий, только в апреле 1942 года из штаба дивизии прислали уже готовые наградные листы и общий список 28 гвардейцев ко мне в полк дл подписи. Я подписал эти листы на присвоение 28 гвардейцам звания Героя Советского Союза. Кто был инициатором составления списка и наградных листов на 28 гвардейцев - я не знаю".

http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1997/6/petrov.html

когда стране нужны герои, их можно и придумать...
KAiZeR
[Самый главный]

Сообщение KAiZeR » 29 ноя 2013, 12:11

http://www.otr-online.ru/programmi/prog ... _8924.html
вот посмотрите программу.
KAiZeR
[Самый главный]

Сообщение Игрек » 29 ноя 2013, 12:26

И?
В чем Вы хотите меня убедить г-н Кайзер? Я прекрасно знаю, что такого боя как в пропаганде у разъезда Дубосеково никогда не было
Я уже написал свое мнение, я лучше посмотрю хорошее кино про ВОВ, не оплевывающее прошлое моей страны, даже если сюжет основан на "красивой легенде созданной корреспондентом газеты Красная звезда", чем очередной высер типа "Штрафбата" или "Сталинграда", основанного якобы на "реальных событиях".
Да и литературный пересказ событий корреспондентом, не отменяет героизма и мужества панфиловцев, проявленные ими при обороне Москвы.
Игрек
Ветеран форума

Сообщение Alfer » 29 ноя 2013, 12:36

Эм. Это имеет какое-то принципиальное значение? Вас не удивляет, что 99% героев фильмов - придуманные, либо приукрашенные? Но они значат для нас больше, чем действительные, настоящие люди. О придуманных хоббитах и эльфах я знаю больше, чем о подавляющем большинстве реальных жителей Абакана. "А зори здесь тихие", "В бой идут одни старики" - какая разница, на основе реальных событий были эти фильмы, или на основании придуманного сценария? Фраза "Будем жить!" запомнилась мне лучше, чем реальная фраза "Поехали!" Гагарина.
И если кто-то ещё не понял, то может, 28 панфиловцев и не было. Но была ЛЕГЕНДА. Нужная, полезная легенда, принесшая пользы больше, чем весь 1075 стрелковый полк. И экранизируют не 28 панфиловцев. Экранизируют ЛЕГЕНДУ о них. И подкинув продюссерам немного денег, обязательно пойдёшь на этот фильм, испытывая абсолютно необычное ощущение - прикосновение к созданию легенды.
Представьте альтернативное будущее кинематографа, покупка билетов будет ПРЕДОПЛАТОЙ, и на эти деньги будут снимать фильмы. Ты купил билет, через полгода-год идёшь на предоплаченный фильм. ) И тогда провальные фильмы в прокате просто бы не появились. Потому что единожды облажавшемуся режиссёру, компании никто больше не даст денег. )
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Меня радует, что вы думать научились.
Alfer
Древний

Сообщение Android » 29 ноя 2013, 12:50

Был в этих местах под Волоколамском, ночевал в Дубосеково, памятник там красивый стоит. Такого же мнения. Какая разница было или нет? Уже всё что можно развенчали, а что останется? Для воспитания детей и для взрослых эта легенда нужна. Если и не было, то нужно придумать.
ПОСЛЕДНЕЕ ОБРАЩЕНИЕ АНДРОИДА НА КАНАЛЕ ДОБРА - youtube.com/watch?v=uVKSjCik_bI
Android
Старожил

Сообщение gr75 » 29 ноя 2013, 13:40

Игрек писал(а):Вы знаете г-н Кайзер, я в свое время был в музее в Зеленограде, там и рассказывали и показывали, что где вымысел... и кто к немцам переметнулся в свое время, с именами и фамилиями.
Лично для меня все бойцы герои. Не важно был подвиг или нет.
Самое главное, что надеюсь в фильме не появятся заградотряды, кровавая гебня, культурные фашисты, несущие нам дикарям европейские ценности, и одна винтовка на троих. Мне хватит уже, насмотрелся. Кроме "Брестской крепости" и "Белого тигра" из последнего про войну и вспомнить нечего, где бы мудаки над историей страны не потешались.

Одна винтовка на троих-это по тем временам просто шикарно.Ю.Никулин,тот самый который был актером,клоуном и директором цирка в Москве,рассказывал про ополчение при обороне Ленинграда-им выдали одну винтовку на пятерых и пять патронов к ней, винтовка была бельгийская из царских запасов перед первой мировой.Так что это правда правдивая,и многим она глаза режет.Ну а заградотряды-это тоже не вымысел.
gr75
Общительный

Сообщение Игрек » 29 ноя 2013, 13:56

Для тех кто "учил" историю по российским учебникам
Я просто оставлю это здесь, не вижу никакого смысла в бесполезной полемике

http://kenigtiger.livejournal.com/1387368.html
Игрек
Ветеран форума

Сообщение gorun » 29 ноя 2013, 14:07

gr75 писал(а):Одна винтовка на троих-это по тем временам просто шикарно.Ю.Никулин,тот самый который был актером,клоуном и директором цирка в Москве,рассказывал про ополчение при обороне Ленинграда-им выдали одну винтовку на пятерых и пять патронов к ней, винтовка была бельгийская из царских запасов перед первой мировой.Так что это правда правдивая,и многим она глаза режет.Ну а заградотряды-это тоже не вымысел.

— Ждите распоряжений, а пока держитесь до последнего патрона!

А у нас на пятерых три допотопные бельгийские винтовки и к ним сорок патронов.
До последнего патрона нам держаться не пришлось. Ночью за нами прислали старшину Уличука, которого все мы ласково называли Улич.

http://militera.lib.ru/memo/russian/nikulin_uv/06.html
"Следи за собой, будь осторожен"
gorun
Завсегдатай

Сообщение ludsim148 » 29 ноя 2013, 19:08

В День Победы всегда вспоминают про Панфиловскую дивизию. Но есть ее неизвестный близнец – 312-я стрелковая дивизия из Актюбинска, сыгравшая не менее значимую роль в битве под Москвой. Она почти полностью полегла в осенних боях под столицей.
В этой дивизии служил мой дед.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=52367
ПОКА ТЫ НЕДОВОЛЕН ЖИЗНЬЮ, ОНА ПРОХОДИТ!!!
ludsim148
Общительный

Сообщение ДрынЫч » 29 ноя 2013, 23:12

Википедия, это "конечно" незыблемый, неоспоримый и т.д. источник истории согласно которому складывалась история ВоВ.
Скважины на воду. 8 906 190 80 90
ДрынЫч
Участник

Сообщение Archymed » 30 ноя 2013, 12:03

Я плюсую Кайзеру, поскольку люблю военную историю и много читал об этом. Тот корреспондент не был даже в штабе Панфилова. Только в штабе армии. Это красивая патриотическая легенда. Жаль, что выдуманная. Ведь столько осталось незамеченных. Незачем придумывать.
/Cat's tail Archymed
Archymed
Древний

След.

Вернуться в Кино и сериалы